Деловой центр в городе Чита с реконструкцией площади Революции

Проектная организация: ЗАОр «НП Читагражданпроект» 

Архитекторы: Прокофьев Вячеслав Николаевич, Баранов Дмитрий Николаевич, Кокорин Василий Геннадьевич, Новиков Вячеслав Геннадьевич

ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ

Территория для проектирования находится в Центральном районе и граничит с ул. Ленина, Богомягкова, Красноармейская и внутренним проездом с северо-востока. Рельеф площадки довольно крутой с понижением в юго-западном направлении, разность отметок самой высокой и самой низкой части составляет около 5 м.

Целью проекта является создание в данном месте города зоны деловой, культурной и досуговой активности людей. Предлагается создание здания – символ города, здания соответствующего современному техническому и творческому восприятию. Кроме того, первостепенной задачей является создание места отдыха для жителей города. Для города появится редкая возможность – создать парк, практически с нуля.

Площадь Революции – очень сложный объект, наличие памятника борцам Революции придает дополнительную ответственность преобразования многослойного пространства и бережной интеграции существующей инфраструктуры.

Девизом данного объекта являются слова: Смелость, Мысль, Образ, Реалистичность.

Смелость – в масштабе площади, знакового пространства городской пустоты.

Мысль – возможность многофункционального использования площади.

Образ комплекса – площадь свободы, молодости, романтики.

Реалистичность – очередность реализации, которая позволит очень быстро приступить к работе, правильно распределить ресурсы.

Реорганизация такой территории необходимо начать с разработки именно архитектурно-градостроительной идеи, которую нужно оптимизировать с точки зрения экономики и маркетинга.

Исходя из вышеизложенного, предлагается первым этапом строительства возведение двух многофункциональных башен фланкирующих к памятнику. Башни соединены между собой стилобатом в уровне 12-16 этажей и создают, таким образом, как бы обрамление памятнику, подчеркиваю его значимость. Пространство площади становится более сомасштабным и камерным.

Фасад со стороны ул. Богомягкова и Красноармейской предлагается сделать пластичным и пространственным, а ограждение балконов изготовить из мультимедийных экранов, что позволит в вечернее время создать световые инсталляции.

Автопарковки размещаются со стороны ул. Богомягкова и Красноармейской. Загрузка осуществляется с вновь организованного подъезда.

Вторым этапом производится демонтаж части существующего административного здания с переездом служащих в уже построенное здание. На месте демонтированного объекта строиться общественно-культурный центр с входом посетителей с ул. Красноармейской, в подвальных этажах здания размещаются автостоянки. Кровля данного объекта образует парковую зону.

И наконец, третьим этапом строительства осуществляется демонтаж здания «Мегаполиса»,  который переезжает в построенный киноконцертный комплекс и строительство подземного (2-х уровнего) торгово-развлекательного комплекса вход в который ориентирован с ул. Богомягкова. Перед входом организована площадка для проведения ярмарок и распродаж. На кровле устраиваются пешеходные зоны, зоны кафе, летних кафе, детских игровых площадок, амфитеатр, сцена, парк скульптур и инсталляций. Над некоторыми частями предусматриваются тентовое покрытие. Безусловно, в парке будет много деревьев, но вырастут они не сразу. Активная работа с рельефом и ландшафтом дает различные сценарии времяпрепровождения в парке. Очень важна зимняя программа использования – ледовый каток, горки.

Все запроектированные зоны имеют удобное пешеходные связи и шаговую доступность. Транспортные развязки гарантируют безопасность и удобство эксплуатации.
Строительство данного комплекса, безусловно, привлечет значительные инвестиционные потоки в регион и создает большое количество рабочих мест.

Технико-экономические показатели

1 этап строительства
Площадь застройки 9800 м²
Общая площадь 37 400 м²
в т.ч. офисные помещения 14 600 м²
гостиница 13 800 м²
банки 4 200 м²
конференц-залы 2 200 м²
предприятия общественного питания 1 200 м²
магазины 1 400 м²
2 этап строительства
Площадь застройки 3 200 м²
Общая площадь 16 920 м²
в т.ч. киноконцертный зал 3 800 м²
предприятия общественного питания 720 м²
автостоянки на 300 м/мест 12 400 м²
выставочный зал 2 200 м²
3 этап строительства
Площадь застройки 4 400 м²
Общая площадь 9 000 м²
в т.ч торгово-развлекательный центр 7 800 м²
предприятия общественного питания 1 200 м²
автостоянки на 300 м/мест 12 400 м²
выставочный зал 2 200 м²
Всего
Площадь застройки 17 400 м²
Общая площадь 63 320 м²
Количество открытых автопарковок 260 м/мест